best cheapest car insurance company, who is the best car insurance company for young drivers, best term insurance company, best online car insurance company, best insurance company for drivers with points

Sebanyak 15 Gram Kloroform Dilarutkan Dalam 300 Gram Benzena. Jika Titik Beku Benzena 5,5°C

4 min read

Sebanyak 15 Gram Kloroform Dilarutkan Dalam 300 Gram Benzena. Jika Titik Beku Benzena 5,5°C – Apakah kamu sedang kesulitan menjawab pertanyaan mengenai Sebanyak 15 Gram Kloroform Dilarutkan Dalam 300 Gram Benzena. Jika Titik Beku Benzena 5,5°C ?. Jika Iya, maka kamu berada halaman yang tepat. Kami telah mengumpulkan 10 jawaban mengenai Sebanyak 15 Gram Kloroform Dilarutkan Dalam 300 Gram Benzena. Jika Titik Beku Benzena 5,5°C. Silakan baca lebih lanjut di bawah.

10 Jawaban Mengenai Sebanyak 15 Gram Kloroform Dilarutkan Dalam 300 Gram Benzena. Jika Titik Beku Benzena 5,5°C

sebanyak  gram urea   dilarutkan    gram air

Hitunglah titik beku

Pertanyaan:

hitunglah titik beku larutan 12, 8 gram naftalebc( C4 H8 ) dalam 250 gram benzena. jika titik beku benzena = 5,5° C,, Kf Benzena = 5,10° kg/mol

Jawaban:

ΔTf = Kf.M.i
Tf°-Tf = [tex]Kf. frac{grt}{Mrt} .frac{V}{grp}.i[/tex]
[tex]5,5-Tf = 5,1.frac{12,8}{56} . frac{1000}{250} .1 \\ 5,5-Tf = 5,1.frac{12,8}{56}.4 \\ 5,5-Tf = 4,661 \\ Tf= 0,839°C[/tex]

Diketahui 15 gram

Pertanyaan:

Diketahui 15 gram kloroform (Mr=119) dilarutkan dalam 300 gram benzena jika titik beku benzena 5,5oC dan Kf benzena =5,07°C/m tentukan titik beku larutan kloroform dalam benzena

Jawaban:

15/119 x 1000/300 x 5,07
= 2,13

= 5,5 – 2,13
= 3,37

Ke dalam 100

Pertanyaan:

Ke dalam 100 gram benzena dilarutkan 0,608 gram naftalena (C10H8) jika Kf benzena= 5,1 celcius dan titik beku benzena= 5,5 celcius, tentukan penurunan titik beku dan titik beku larutan

Jawaban:

Kf = 5,1
Tf 0 = 5,5
Mr naftalena = 128
Ditanya : Delta Tf dan Tf = ??

Jawab:

Delta Tf = (0,608/128 X 1000/100) X 5,1
Delta Tf = 0,0475 X 5,1
               = 0,24

Tf = 5,5- 2,4
Tf = 3,1

semoga bermanfaat..

Sebanyak 11,9 gram

Pertanyaan:

Sebanyak 11,9 gram kloroform ( CHCl3) dilarutkan kedalam 100 gram benzena. Jika Mr CHCl3 = 119 ; Kf benzena = 5,12 0C/m dan titik beku benzena = 5,450C, tentukan besarnya titik beku larutanya !

Jawaban:

Sebanyak 11,9 gram kloroform ( CHCl3) dilarutkan kedalam 100 gram benzena. Jika Mr CHCl3 = 119 ; Kf benzena = 5,12 °C/m dan titik beku benzena = 5,45°C, besarnya titik beku larutan adalah

diketahui

gr = 11,9 gram

Mr = 119 gram/mol

p = 100 gram

kf = 5,12

Tf°= 5,45°C

i= 1( larutan non elektrolit)

ditanya Tf?

jawab

cari penurunan titik beku (∆Tf)

∆Tf = gr/Mr × 1000/p × kf × i

∆Tf = 11,9/119 × 1000/100 × 5,12 × 1

∆Tf = 5,12°C

cari Titik beku larutan (Tf)

Tf = Tf° – ∆Tf

Tf = 5,45 – 5,12

Tf = 0,33° C

jadi titik beku larutan adalah 0,33°C

Sebanyak 6 gram

Pertanyaan:

Sebanyak 6 gram urea ( Mr = 60) dilarutkan dalam 100 gram pelarut benzena , Kf benzena = 5,100C/mol dan Tf 0 benzena = 5,5 0C , maka titik beku larutan adalah ….

Jawaban:

diketahui = 
massa urea = 6 gram 
Mr Urea = 60
mol urea = massa / Mr = 6/60 =0,1 mol

massa pelarut = 100 gram = 0,1 kg

Kf = 5,1 
Titik beku benzena = 5,5 derajad celcius

ditanyakan .. titik beku larutan ?
jawaban …

Delta Tf = mol / massa benzena x Kf
Delta Tf =0,1 / 0,1 x 5,1
Delta Tf = 5,1 derajad ceclcius

Titik beku larutan = titik beku benzena – Delta Tf
                            = 5,5 – 5,1
                            = 0,4 derajad celcius

semoga membantu… 🙂

Berapa titik beku

Pertanyaan:

berapa titik beku suatu larutan yang mengandung 5 gram Antrasen (Mr 178) dalam 35 gram benzena. jika titik beku benzena murni 5,5°c (Kf benzena = 5,10°c kg/mol)

Jawaban:

Pikir aya sendiri… gue mh ogah…

Ke dalam 100

Pertanyaan:

Ke dalam 100 gram benzena dilarutkan 0,608 gram naftalena (C10H8) jika Kf benzena= 5,1 celcius dan titik beku benzena= 5,5 celcius, tentukan penurunan titik beku dan titik beku larutan

Jawaban:

Ke dalam 100 gram benzena dilarutkan 0,608 gram naftalena (C₁₀H₈) jika Kf benzena = 5,1 °C/m dan titik beku benzena = 5,5 °C, maka penurunan titik bekunya adalah 0,275 °C dan titik beku larutannya adalah –4,825 °C.

Pembahasan :

Diketahui : massa naftalena = 0,608 gram  

                  massa benzena = 100 gram  

                  Kf benzena = 5,1 °C/m

                  Tf° benzena = 5,5 °C

DItanya : ΔTf dan Tf ?  

Penyelesaian soal :

Tahap 1 :

Sebelum dihitung molaritas naftalena, hitunglah terlebih dahulu massa molekul relatif (Mr) senyawa naftalena yaitu sebagai berikut :

Mr C₁₀H₈ = (10 × Ar C) + (8 × Ar H)

               = (10 × 12) + (8 × 1)

               = 120 + 8

               = 128 g/mol  

Tahap 2 :

Hitung molalitas naftalena dengan menggunakan rumus berikut ini :

m = [tex]frac{massa}{Mr}[/tex] × [tex]frac{1000}{p}[/tex]  

   = [tex]frac{0,608~g}{128~g/mol}[/tex] × [tex]frac{1000}{100}[/tex]  

   = 0,005 mol × 10 Kg⁻¹  

   = 0,05 m  

Tahap 3 :

Tentukan penurunan titik beku larutan dengan menggunakan rumus berikut ini :

ΔTf = Kf × m = 5,5 °C/m × 0,05 m = 0,275 °C  

Tf = Tf° – ΔTf = 5,1 °C – 0,275 °C = –4,825 °C

⇒ Kesimpulan, jika ke dalam 100 gram benzena dilarutkan 0,608 gram naftalena (C₁₀H₈) jika Kf benzena = 5,1 °C/m dan titik beku benzena = 5,5 °C, maka penurunan titik bekunya adalah 0,275 °C dan titik beku larutannya adalah –4,825 °C.

Penurunan Titik Beku (ΔTf)

Seperti halnya pada kenaikan titik didih, adanya zat terlarut dalam larutan akan mengakibatkan titik beku larutan lebih kecil daripada titik beku pelarutnya. Penurunan titik beku (ΔTf) berbanding lurus dengan molalitas (m) larutan :

ΔTf = Kf × m

ΔTf = Tf° – Tf

Keterangan :

ΔTf = Penurunan titik beku (°C)

Kf = tetapan penurunan titik beku molal pelarut (°C/m)

m = molalitas (m)

Tf = titik beku larutan (°C)

Tf° = titik beku pelarut murni (°C)

Pelajari lebih lanjut :

Materi tentang contoh soal penurunan titik beku https://brainly.co.id/tugas/22254336

Materi tentang contoh soal penurunan titik beku https://brainly.co.id/tugas/20961225

————————————————————————————————–  

Detail Jawaban :

Kelas : 12  

Mapel : Kimia  

Bab : Sifat Koligatif Larutan

Kode : 12.7.1  

Kata Kunci : titik beku

Suatu zat nonelektrolit

Pertanyaan:

suatu zat nonelektrolit sebanyak 48 gram dengan Mr=60 dilarutkan dalam 200 gram benzena.
a.jika titik didih pelarut benzena 80,1°C dan Kb benzena=5,12°C/m,tentukan titik didih larutan zat dalam benzena tersebut
b.jika titik beku pelarut benzena=5,5°C dan Kf benzena=2,62°C/m,tentukan titik beku larutan zat dalam benzena

Jawaban:

a.) ΔTb = m . Kb = 48/60 x 1000/200 . 5,12 = 20,48°C

ΔTb = Tb – Tb°
20,48 = Tb – 80,1
Tb = 100,58°C

b.) ΔTf = m . Kf = 48/60 x 1000/200 . 2,62 = 10,48°C

ΔTf = Tf° – Tf
10,48 = 5,5 – Tf
Tf = – 4.98°C

Suatu senyawa organik

Pertanyaan:

Suatu senyawa organik sebanyak 12,42 gram di larutkan dalam 300 gram pelarut benzena dan larutan ini membeku pada suhu 4,8°c. Jika Kf benzena = 2,62°C/m dan titk beku pelarut benzena = 5,5°c, tentukan Mr senyawa tersebut

Jawaban:

Dik:
M zat trlarut=12,42 gr
M zat pelarut=300 gr
Tf larutn=4,8 derajt C
Kf benzena=2,62 drjat C/m
Tf pelarut=5,5 drajt C
Dita: Mr=?
Penyel:
Delta Tf= Tf pelarut-Tf larutan
=5,5-4,8
=0,7

Delta Tf= m. kF
0,7=(12,42/Mr).(1000/30).2,62
0,7=12,42/Mr.3,33.2,62
0,7Mr=108,468
Mr=108,468/0,7
=155
Jadi Mr senyawa tsb 155
Smoga mmbantu:)

Sebanyak 3,84 gram

Pertanyaan:

Sebanyak 3,84 gram zat A dilarutkan dalam 500 gram benzena dan larutannya membeku 0,3°C dibawah titik beku benzena murni. Jika Kf benzena 4,5°C/molal dan titik beku benzena 5,5°C. Hitunglah massa molekul relatif zat A tersebut!

Jawaban:

Pembahasan

Sebanyak 3,84 gram zat A dilarutkan dalam 500 gram benzena dan larutannya membeku 0,3°C dibawah titik beku benzena murni. Jika Kf benzena 4,5°C/molal dan titik beku benzena 5,5°C, hitunglah massa molekul relatif zat A tersebut!

Sifat koligatif yang sedang kita hadapi kali ini adalah penurunan titik beku larutan. Suatu zat A dikatakan sebagai zat terlarut, sedangkan benzena merupakan pelarutnya. Massa zat A dan pelarut benzena telah diketahui. Massa molekul relatif (Mr) zat A yang ditanyakan. Mari kita mulai menyusun skema pengerjaan.

Diketahui

Massa zat A sebagai zat terlarut = 3,84 gram

Massa pelarut benzena = 500 gram

Penurunan titik beku larutan ΔTf = 0,3°C (dengan demikian informasi titik beku pelarut benzena tidak diperlukan lagi)

Tetapan penurunan titik beku molal benzena (sebagai pelarut) Kf = 4,5°C/molal

Ditanya

Massa molekul relatif zat A (dalam gram)

Pengerjaan

Di soal tidak disebutkan tentang daya hantar zat A, dengan demikian zat A dianggap berjenis non elektrolit dan faktor van’t Hoff tidak berlaku. Rumus menghitung penurunan titik beku larutan adalah sebagai berikut.

[tex] boxed{Delta T_f = molal times K_f} [/tex]

Ingat, molal adalah hasil bagi jumlah mol zat terlarut terhadap massa pelarut (dalam kilogram). Pengolahan rumus selanjutnya dengan mol merupakan massa zat terlarut dibagi Mr dan massa pelarut dalam gram adalah sebagai berikut.

[tex] boxed{Delta T_f = frac{massa terlarut}{Mr} times frac{1.000}{massa pelarut} times K_f} [/tex]

Sekarang kita substitusikan data-data yang diketahui.

[tex] 0,3 = frac{3,84}{Mr} times frac{1.000}{500} times 4,5 [/tex]

Secara matematis kita atur agar massa molekul relatif (Mr) zat A menjadi subyek dengan cara bertukar posisi (pindah silang) terhadap ΔTf.

[tex] Mr = frac{3,84}{0,3} times frac{1.000}{500} times 4,5 [/tex]

Mr = 12,8 x 2 x 4,5

Diperoleh massa molekul relatif zat A sebesar

[tex] boxed{Mr zat A = 115,2} [/tex]

_____________

Pelajari persoalan tipe pilihan ganda yang unik dengan model susunan rumus kenaikan titik didih yang telah diolah sedemikian rupa

https://brainly.co.id/tugas/6550339

Sebuah persoalan mencari harga tetapan penurunan titik beku molal pelarut air

brainly.co.id/tugas/15296875

Pelajari kasus menghitung tekanan uap jenuh larutan dari kadar yang diketahui

https://brainly.co.id/tugas/3622672

_____________

Kelas : XII

Mapel : Kimia

Kategori : Sifat Koligatif

Kata Kunci : zat A, larut, benzena, titik, beku, Kf, massa, zat, terlarut, pelarut, Mr, non, elektrolit, molekul, relatif

Kode : 12.7.1 [Kelas 12 Kimia Bab 1 Sifat Koligatif]

Selain jawaban dari pertanyaan mengenai Sebanyak 15 Gram Kloroform Dilarutkan Dalam 300 Gram Benzena. Jika Titik Beku Benzena 5,5°C, kamu juga bisa mendapatkan kunci jawaban dari soal-soal seperti Sebanyak 3,84 gram, Diketahui 15 gram, Sebanyak 11,9 gram, Sebanyak 6 gram, and Ke dalam 100.

. Semoga Bermanfaat untuk kamu yang sedang kesulitan mengerjakan Tugas / Ujian. Terima Kasih.

Jelaskan Bagaimana Bunyi Pasal 24 Ayat (1) Undang-Undang Dasar…

Jelaskan Bagaimana Bunyi Pasal 24 Ayat (1) Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 – Apakah kamu sedang kesulitan menjawab pertanyaan mengenai Jelaskan Bagaimana...
aniwahyuni
9 min read

Ekonomi Deskriptif Merupakan Analisis Ekonomi Yang Menggambarkan Keadaan Ekonomi…

Ekonomi Deskriptif Merupakan Analisis Ekonomi Yang Menggambarkan Keadaan Ekonomi Yang – Apakah kamu sedang kesulitan menjawab pertanyaan mengenai Ekonomi Deskriptif Merupakan Analisis Ekonomi Yang...
aniwahyuni
2 min read

Rasionalkan Penyebutnya! A. 6/√7 + √3 B. 5 –…

Rasionalkan Penyebutnya! A. 6/√7 + √3 B. 5 – √5/2 + √2 – Apakah kamu sedang kesulitan menjawab pertanyaan mengenai Rasionalkan Penyebutnya! A. 6/√7...
aniwahyuni
1 min read

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *